Salomé 14 octobre 2016 a proposé un résultat de marché pour examiner la notation de ces offres variables.
- imaginons un marché à 2 lots, avec un critère prix 60% et un critère VT à 40% , possibilité d'offres variables ouverte:
Offres reçues de la part des opérateurs A et B:
A: Lot 1
A: Lot 2
AG: Lot 1+ Lot 2
B: Lot 1
B: Lot 2
- Partie financière: notation de l'offre variable lot par lot puis addition des notes pour comparer AG et l'addition des offres individuelles les mieux placées.
- Partie technique : 1er cas : les notes techniques VT sont inchangées.
Je vous propose de noter ce marché par la méthode « avantages ».
Rappel de la formule : Note de P (sur 100) = Po/P * (tous les points du critère prix + points critère 1 * note du critère 1 + points critère 2 * note du critère 2+ etc...)
Po est le moins disant ; P est l'offre à noter.
Pondération du prix : 60% ; pondération qualité : 40%
offre A B A B
lot 1 1 2 2
Montant de l'offre 10 000 € 12 000 € 100 000 € 96 000 €
Notes qualité 30 points 35 points 20 points 22 points
Notes globales 60 + 30 =90 10/12 x (60 +35)=79 96/100 x (60+ 20) =76.8 60 + 22 =82
Au premier tour : gagnant Perdant perdant gagnant
L'opérateur A propose un rabais de 5% s'il obtient les 2 lots :
montant A global lots 1+2 -5%, soit 104 500 €
Lot 1 A Montant -5% Lot 1 B Lot 2 A Montant -5% Lot 2 B
9 500€ 12 000 € 95 000 € 96 000 €
Notes qualité 30 points 35 20 points 22 points
Notes globales 60 + 30 = 90 9.5/12 x (60 +35)= 75.2 60+ 20 =80 points 95/96 x (60+ 22) =81.1 .
Note totale A modifié = 80 +90 =170 points
Pour déterminer l'offre gagnante, il nous faut comparer la note de l'offre globale A modifiée avec la somme des notes obtenues par les deux offres gagnantes de base:
L'offre A globale obtient 80 points + 90 points, soit 170 points
La note des deux offres de base les mieux placées sont : 90 points + 81.1 points, soit 171.1 points.
L'offre globale ne remporte pas le marché, de très peu ; le lot 1 est attribué à l'opérateur A et le lot 2 à l'opérateur B.
On remarque que les modifications de prix de l'offre A ont entraîné 3 notes modifiées sur 4.
-2ème cas : l'offre A propose également des modifications techniques en plus de l'offre financière globale modifiée : il suffit de placer les nouvelles notes techniques en substitution des anciennes.
Exemple : A avait obtenu 30 points sur 40 de note VT sur le lot 1 : supposons qu'il ait obtenu 35 sur 40 grâce par exemple à une proposition de délai plus court compte tenu de l'hypothèse qu'il remporte les 2 lots ; il suffit de remplacer la note de 30 points par la note de 35 points et de recalculer la nouvelle note globale de l'offre.
Ceci d'ailleurs lui fait gagner les 2 marchés !
Conclusion : le recalcul des toutes les notes des offres change de manière importante les résultats, surtout si des modifications techniques sont prises en compte.
Un tableau excel pourrait tout à fait effectuer tous ces calculs de manière simple... ;D
Je ne suis pas du tout d'accord avec cette approche par une addition des notes obtenues sur les lots qui sauf cas très particuliers n'a aucun sens économique.
Le plus surprenant est que Claude était d'accord avec cette critique :
Citation de: claude pomero le Juillet 08, 2016, 12:29:01 PM
HPC a écrit:
"- Cette formule (avantages) est inutilisable en l'état pour les offres variables...
-Après mûre réflexion, je pense qu'il a raison; il faut piocher cette question difficile!
Naturellement Claude peut avoir changé d'avis mais il serait souhaitable qu'il explique pourquoi.
Pour ce qui est de l'utilisation de la méthode dans le cas des offres variables, j'en reste à mon message 07-07-2016, 12:54:14 (http://agorapublix.com/forum3/index.php?topic=30457.msg311424#msg311424) qui me semble répondre pas trop mal à la question.
Pour se convaincre de l'absurdité d'une addition des notes obtenues sur les lots
A/ Exemple (voir ici (https://docs.google.com/spreadsheets/d/10IyilkfZF81dejOWN8outJM7QTBzpCiBwGx4sbRwuzk/edit?usp=sharing) pour le détail) :
Pondération : Prix 60 / Qualité 40
1/ Offres avant rabais
Prix
Entreprise A Lot 1 : 6 000 Lot 2 : 100 000
Entreprise B Lot 1 : 10 000 Lot 2 : 96 000
On suppose pour simplifier que toutes les notes qualité sont à 20/40
Notes
Entreprise A Lot 1 : 80.0 Lot 2 : 76.8
Entreprise B Lot 1 : 48.0 Lot 2 : 80.0
2/ Offres variables (Rabais)
Entreprise A, si elle obtient les deux lots, propose un rabais de 1 % pour un montant total de 104 940 €
Entreprise B, si elle obtient les deux lots, propose un rabais de 4 % pour un montant total de 101 760 €
Application de la méthode de Claude :
Entreprise A obtient une note de 158.4
Entreprise B obtient une note de 133.3
Entreprise A est choisie alors que son offre sur les deux lots est plus chère que celle de Entreprise B pour une qualité égale
B/ Explication
L'addition des notes n'a aucun sens. Elle donne le même "poids" aux notes obtenues sur les deux lots alors que ceux-ci sont de valeurs très différentes.
Remarque :
L'exemple est donné pour la méthode proposée par Claude mais on peut très facilement en trouver de similaires pour la quasi totalité des autres méthodes