Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?
Janvier 27, 2021, 11:32:51

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Rechercher:     avancée
249.223 Messages dans 31.249 Fils de discussion par 2.893 Membres
Dernier membre: Romain30
* Accueil Aide Rechercher Calendrier Identifiez-vous Inscrivez-vous
+ 
|-+  SOS marchés publics pour les Pouvoirs Adjudicateurs et Entités Adjudicatrices
| |-+  Exécution du marché
| | |-+  MONTANT AVIS ATTRIBUTION ACCORD CADRE SANS MINI MAXI
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion. « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Imprimer
Auteur Fil de discussion: MONTANT AVIS ATTRIBUTION ACCORD CADRE SANS MINI MAXI  (Lu 149 fois)
Lageo
Posteur
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 1


Voir le profil
« le: Septembre 23, 2020, 10:49:30 »

Bonjour,

Suite à la rédaction d'un avis d'attribution d'un accord-cadre à bons de commande sans mini, ni maxi, d'une durée d'un an reconductible 3 fois avec plusieurs lots, je m'interroge sur les valeurs à indiquer.

D'une part, il est demandé de renseigner la valeur totale du marché et d'autre part il est demandé de renseigner les valeurs par lot.

Les valeurs à renseigner sont-elles celles estimatives sur les 4 années (1ère année et redonctions) ou nous pouvons renseigner le seul montant de la première période ?


Ci-dessous 2 avis du CE, stipulant que nous devons indiquer que nous devons renseigner les éléments permettant d'apprécier l'etendue du marché (en soit indiquer le montant estimatif de la première période permet d'apprécier l'étendue du marché)...

Conseil d’Etat, 12 juin 2019, n° 427397, Ministère des armées (Le montant maximum d’un accord-cadre peut-être fixé en fin de procédure négociée. Si l’avis de marché doit indiquer la volumétrie dans le cadre « Quantité ou étendue globale » et une estimation de la valeur totale des acquisitions sur la durée encore faut-il que le candidat évincé soit lésé).

Conseil d’Etat, 24 octobre 2008, n° 313600, Communauté d’agglomération de l’Artois (Artois Comm) (Même si l’article 77 du code des marchés publics prévoit qu’un marché à bons de commande peut être passé « sans minimum ni maximum », un pouvoir adjudicateur est cependant tenu de faire figurer, dans le cadre « Quantité ou étendue globale » de l’avis d’appel d’offres à titre indicatif et prévisionnel, les quantités concernées ou des éléments permettant d’apprécier l’étendue du marché)


En vous remerciant par avance,
Journalisée
speedy
Administrator
Membre héroïque
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 22.918



Voir le profil
« Répondre #1 le: Septembre 29, 2020, 05:32:50 »

si grande variable d'une année sur l'autre il faut se mouiller par année ... comment voulez vous que les candidats connaissent devinent votre besoin ?
il faut normalement une transparence sur le maxi du maxi
Journalisée
Pages: [1] Imprimer 
« sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !
Page générée en 0.041 secondes avec 18 requêtes.