Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?
Juillet 10, 2020, 06:28:46

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Rechercher:     avancée
242.411 Messages dans 30.447 Fils de discussion par 2.827 Membres
Dernier membre: Dating fоr seх | USA: h
* Accueil Aide Rechercher Calendrier Identifiez-vous Inscrivez-vous
+ 
|-+  Contrats de type concessif : Concessions, DSP, etc. ...
| |-+  Exécution du contrat
| | |-+  avenant sur dsp
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion. « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Imprimer
Auteur Fil de discussion: avenant sur dsp  (Lu 71 fois)
anneclaudie
Membre du comité de lecture
Membre héroïque
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Femme
Messages: 2.784



Voir le profil
« le: Juin 16, 2020, 03:37:05 »

bonjour,
un avenant pour modifier les conditions financière d'un contrat de dsp doit être réalisé dans le cadre de l'article L3135-1 et 2 du CCP..
en prenant en compte le montant initial de la concession
et max 50 % à chaque modification.

SI je comprends bien :
ma dsp = 40.500.000 de CA annoncée à la publicité,
avenant 1 : 50 % = 20 250 000
avenant 2 : 20.250.000
etc.. etc .. ?
mais c'est énorme !...
non ? il faut bien calculer ainsi ?
Journalisée
Ponta
Membre adhérent
Membre héroïque
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 8.150


Sarah Connor ?


Voir le profil
« Répondre #1 le: Juin 18, 2020, 03:01:58 »

Bonjour,

Oui mais il faut quand même des raisons légitimes à ces avenants successifs : ce n'est pas open-bar.
Journalisée

Agoraddicted

Ceinture noire 5ème dan de commande publique
Albator
Membre du comité de lecture
Membre héroïque
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1.265


In vino veritas


Voir le profil
« Répondre #2 le: Juin 29, 2020, 05:30:35 »

Pour le calcul du % d'augmentation, il convient de se référer au montant de la DSP tel qu'il résulte des clauses du contrat (notamment après application des clauses d'indexation) et non du montant prévisionnel de CA mentionné dans l'avis de publicité (R.3135-3 et R.3135-4)  Clin d'oeil
Journalisée

Apices juris non sunt jura.
"J’entends et j’oublie, je vois et je me souviens, je fais et je comprends" (Confucius).
hpchavaz
Membre adhérent
Membre héroïque
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 2.267


Voir le profil WWW
« Répondre #3 le: Juin 29, 2020, 08:02:10 »

Pour le calcul du % d'augmentation, il convient de se référer au montant de la DSP tel qu'il résulte des clauses du contrat (notamment après application des clauses d'indexation) et non du montant prévisionnel de CA mentionné dans l'avis de publicité (R.3135-3 et R.3135-4)

Intéressant mais y a t-il une source, car même si le  L3114-4 indique que le contrat doit justifié les montants et les modes de calcul des droits d'entrée et des redevances, où est défini le montant de référence  évoqué par le R3135-4" ?


Ne peut on avoir des contrats de DSP pour lesquels les montants figurant au contrat n'ont pas une relation aussi directe que l'on pourrait le penser avec le chiffre d'affaires (in fine les bénéfices au sens large) que la DSP occasionnent pour le concessionnaire ?
Journalisée

Disclaimer :Je ne suis pas juriste. Mes contributions ne sont pas des avis juridiques ; elles ne sont que des avis d'un praticien.

Et maintenant autre chose
Pages: [1] Imprimer 
« sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !
Page générée en 0.038 secondes avec 18 requêtes.