Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?
Octobre 17, 2019, 06:52:54

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Rechercher:     avancée
232.375 Messages dans 29.292 Fils de discussion par 2.745 Membres
Dernier membre: IgnacioSem
* Accueil Aide Rechercher Calendrier Identifiez-vous Inscrivez-vous
+ 
|-+  SOS marchés publics pour les Pouvoirs Adjudicateurs et Entités Adjudicatrices
| |-+  Autres
| | |-+  SPL et code de la commande publique
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion. « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Imprimer
Auteur Fil de discussion: SPL et code de la commande publique  (Lu 99 fois)
Aurélien
Poussin
*
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 13


Voir le profil
« le: Octobre 09, 2019, 03:03:53 »

Bonjour,

Je m'interroge sur la soumission des contrats des SPL au Code de la commande publique...

Il me semble ressortir du Code que les SPL sont des pouvoirs adjudicateurs et donc des acheteurs et qu'ainsi leurs contrats onéreux pour répondre à leur besoin etc... sont des contrats de la commande publique soumis au Code.
En même temps, ce ne sont pas des contrats administratifs car la SPL n'est pas une personne morale de droit public.

Donc, est-ce que les SPL sont soumis au CCP?
Pour tous leurs contrats?

Qu'en pensez vous?

Merci!
Journalisée
Ponta
Membre adhérent
Membre héroïque
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 7.545


Sarah Connor ?


Voir le profil
« Répondre #1 le: Octobre 09, 2019, 03:50:13 »

Bonjour,

Les marchés publics ne sont plus forcément des contrats administratifs (voir article L6), notamment quand ils sont issus de personnes morales de droit privé exerçant des missions d'intérêt général.

L'article L1211-1 vise également les personnes morales de droit privé exerçant des missions d'intérêt général comme pouvoir adjudicateur.
Je pense que votre SPL rentre dans les définitions de cet article.

Pour moi, les SPL qui répondent à une des définitions de l'article L1211-1 sont soumises au CCP pour leurs achats sauf dans le cas de ceux exclus de la commande publique (contrat de travail, article L 1100-1 du CCP).

« Dernière édition: Octobre 10, 2019, 08:05:51 par Ponta » Journalisée

Agoraddicted

Ceinture noire 5ème dan de commande publique
Aurélien
Poussin
*
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 13


Voir le profil
« Répondre #2 le: Octobre 09, 2019, 04:30:32 »

Merci pour votre réponse!

ça va leur faire plaisir de le savoir  Clin d'oeil
Journalisée
fanchic
Membre adhérent
Membre héroïque
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 3.750



Voir le profil
« Répondre #3 le: Octobre 14, 2019, 11:12:11 »

Oui les SPL sont des acheteurs soumis au CCP aussi bien pour leurs propres achats que pour les achats réalisés comme prestataire in house d'un de leurs actionnaires
Journalisée
speedy
Administrator
Membre héroïque
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 19.935



Voir le profil
« Répondre #4 le: Octobre 14, 2019, 01:07:08 »

pour leurs propres besoin en PA mais  au nom et pour le compte ils peuvent être EA  ou  PA .... selon l'objet concerné
Journalisée
Aurélien
Poussin
*
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 13


Voir le profil
« Répondre #5 le: Octobre 14, 2019, 01:09:08 »

pour leurs propres besoin en PA mais  au nom et pour le compte ils peuvent être EA  ou  PA .... selon l'objet concerné

On est dans le secteur d'activité, en gros, des services à la population, pas EA du coup.

Merci à vous tous!
Journalisée
Pages: [1] Imprimer 
« sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !
Page générée en 0.031 secondes avec 19 requêtes.