Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
Avez-vous perdu votre courriel d'activation?
Août 11, 2020, 09:13:59

Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
Rechercher:     avancée
243.506 Messages dans 30.551 Fils de discussion par 2.837 Membres
Dernier membre: Mairie94
* Accueil Aide Rechercher Calendrier Identifiez-vous Inscrivez-vous
+ 
|-+  SOS marchés publics pour les Pouvoirs Adjudicateurs et Entités Adjudicatrices
| |-+  Clausier type
| | |-+  Modification du marché : L2194-1-1 et R2194-1
0 Membres et 1 Invité sur ce fil de discussion. « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Imprimer
Auteur Fil de discussion: Modification du marché : L2194-1-1 et R2194-1  (Lu 578 fois)
Atreylies
Membre senior
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Femme
Messages: 253


Voir le profil
« le: Octobre 04, 2019, 04:16:04 »

Bonjour, j'en cherche, mais elles se font rares.. mettez les votres ici ! Sourire

est ce que cela peut etre des clauses de progrès, de maintenance corrective (que l'on augmenterai, ou baisserai avec règles claires, par exemple suppression d'applications )?

a vous Sourire
Journalisée
dominique
Membre honoraire
Membre héroïque
******
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1.128



Voir le profil
« Répondre #1 le: Octobre 06, 2019, 01:28:56 »

Substitution d’un nouveau titulaire
Conformément à l'article R. 2194-1 du code de la commande publique, le titulaire peut céder son marché, à la suite d'une opération de restructuration « à condition que cette cession n'entraîne pas d'autres modifications substantielles et ne soit pas effectuée dans le but de soustraire le marché aux obligations de publicité et de mise en concurrence. Le nouveau titulaire doit remplir les conditions qui avaient été fixées par l'acheteur pour la participation à la procédure de passation du marché initial ».
Au surplus de ces dispositions est considéré comme une clause de réexamen admise par l’acheteur, la possibilité de la cession de tout ou partie du marché
-  entre les membres du groupement d’opérateurs économiques si un tel groupement est titulaire dudit marché,
- entre le titulaire, ou l’un des membres du groupement titulaire du marché, à l'un ou des sous-traitants qui auraient été préalablement admis au marché par l’acheteur.
Lors d’un tel projet de cession, les opérateurs économiques cédants et cessionnaires devront obtenir l’acquiescement de l’acheteur préalablement à ladite cession et mettront à la disposition de l’acheteur tout document que ce dernier estimera utile notamment pour qu’il puisse s’assurer de la capacité du cessionnaire à assurer la continuité du marché.

Dominique Fausser
« Dernière édition: Octobre 25, 2019, 12:01:31 par dominique » Journalisée
Atreylies
Membre senior
***
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Femme
Messages: 253


Voir le profil
« Répondre #2 le: Octobre 07, 2019, 05:22:40 »

Substitution d’un nouveau titulaire
Conformément à au 2° de l’article R. 2140-6 du code de la commande publique, le titulaire peut céder son marché, à la suite d'une opération de restructuration « à condition que cette cession n'entraîne pas d'autres modifications substantielles et ne soit pas effectuée dans le but de soustraire le marché aux obligations de publicité et de mise en concurrence. Le nouveau titulaire doit remplir les conditions qui avaient été fixées par l'acheteur pour la participation à la procédure de passation du marché initial ».
Au surplus de ces dispositions est considéré comme une clause de réexamen admise par l’acheteur, la possibilité de la cession de tout ou partie du marché
-  entre les membres du groupement d’opérateurs économiques si un tel groupement est titulaire dudit marché,
- entre le titulaire, ou l’un des membres du groupement titulaire du marché, à l'un ou des sous-traitants qui auraient été préalablement admis au marché par l’acheteur.
Lors d’un tel projet de cession, les opérateurs économiques cédants et cessionnaires devront obtenir l’acquiescement de l’acheteur préalablement à ladite cession et mettront à la disposition de l’acheteur tout document que ce dernier estimera utile notamment pour qu’il puisse s’assurer de la capacité du cessionnaire à assurer la continuité du marché.

Dominique Fausser

Merci Dominique, c'était plutôt pour des cas de modifications liées à de l'amélioration continue, type plan de progrès que je voyait l'utilisation d'une telle clause, non? merci
Journalisée
dominique
Membre honoraire
Membre héroïque
******
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1.128



Voir le profil
« Répondre #3 le: Octobre 19, 2019, 10:41:00 »

OK, je me mets à la plume et par un exemple qui peut notamment être utilisé dans du matériel informatique / électronique.

Conformément à l'article R. 2194-1 du code de la commande publique, compte tenu de l'obsolescence rapide des matériels faisant l'objet du marché, le titulaire pourra proposer pour le même prix dudit marché du matériel substitutif ayant des capacités équivalentes ou supérieures au matériel initialent proposé dans l'offre, attestées par tout moyen probant. L' acceptation de l'acheteur est conditionné par la passation d'un avenant entre les parties.
Dominique Fausser
« Dernière édition: Octobre 25, 2019, 12:03:02 par dominique » Journalisée
mighty
Administrator
Membre héroïque
*****
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 6.147


Voir le profil
« Répondre #4 le: Octobre 20, 2019, 08:24:31 »

C'est quoi l'article R2140 ?
Journalisée
dominique
Membre honoraire
Membre héroïque
******
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Homme
Messages: 1.128



Voir le profil
« Répondre #5 le: Octobre 25, 2019, 12:03:41 »

C'est quoi l'article R2140 ?
On se le demande .... mdr
Journalisée
Sosogif
Junior
**
Hors ligne Hors ligne

Sexe: Femme
Messages: 57



Voir le profil
« Répondre #6 le: Janvier 02, 2020, 11:14:18 »

On se le demande .... mdr

soit j'ai un problème de vue soit mon ccp est incomplet  Clin d'oeil
 je ne trouve pas l'article R2140  Huh Huh
Journalisée

Il n'y a pas de secrets de la réussite. C'est le résultat d'une préparation, le travail acharné et l'apprentissage de l'échec!!
Pages: [1] Imprimer 
« sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  

Propulsé par MySQL Propulsé par PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2011, Simple Machines XHTML 1.0 Transitionnel valide ! CSS valide !
Page générée en 0.066 secondes avec 19 requêtes.